Профессиональные пробы для обучающихся 8-9 классов

В рамках реализации профориентационного проекта «Я выбираю» в целях формирования профессионального самоопределения обучающихся 17 апреля на базе Волховского колледжа транспортного строительства прошли профессиональные пробы для обучающихся 8-9 классов. Помочь школьникам определиться с выбором профессии – это основная цель профессиональных проб, в которых приняли участие 88 учащихся восьми школ района. Высококвалифицированный инженерно-педагогический коллектив создал условия для знакомства учащихся с профессиями и специальностями, содержанием и характером труда работников, специалистов. Колледж предложил школьникам выполнить профессиональные пробы по следующим специальностям: сварщик; слесарь; столяр; мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей; строительство зданий и сооружений; строительство дорог; прикладная информатика; операционная деятельность в логистике; техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования.

Погружение в мир профессий для школьников начался с вводного занятия, на котором они знакомились с мастерскими и их оборудованием, просматривали ролики о профессии, прошли инструктаж по охране труда.

Более двадцати юношей попробовали себя в роли водителя легкового автомобиля, получили первоначальные навыки вождения автомобиля, приняли участие в экскурсии на автодром, в мастерские, лаборатории.

Участники профпробы по ремонту и обслуживанию автомобилей получили первоначальные навыки по техническому осмотру и обслуживанию автомашин.

Для школьников, проходивших профессиональную пробу по профессии «слесарь», было предложено фигурное изготовление настенной подставки для цветов, с чем они успешно справились. Участники профпробы по профессии «столяр» выполняли работы по обработке древесины при помощи ручных столярных инструментов.

Самая многочисленная группа школьников проходила профессиональные пробы по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». На теоретическом этапе ребята получили представление о специальности, ознакомились с обязанностями мастера строительного производства, изучили основные виды отделочных материалов. Далее с воодушевлением приступили к творческой практической работе. Под руководством преподавателей и студентов колледжа 25 школьников создавали ландшафтный дизайн садового участка.

Профпробы по специальности «Прикладная информатика» включала в себя архитектуру и сборку персонального компьютера. В ходе работы была произведена проверка знаний участников об устройстве компьютера, его комплектующих, оценена правильность его подключения.

В ходе итоговой беседы обучающиеся поделились положительными эмоциями от мероприятия, высказали заинтересованность обучением в колледже..

После прохождения профессиональной пробы каждый участник получил сертификат о прохождении конкретной профпробы.
Награждение победителей и призёров профессиональных проб состоится 23 апреля в актовом зале Волховского колледжа транспортного строительства.

Надеемся, что профориентационный проект «Я выбираю» станет традиционным в рамках предпрофильной подготовки и профориентации учащихся 8-9 классов. Такая форма знакомства учащихся с профессиями и специальностями колледжа, когда ребята своими руками могут выполнить несколько манипуляций и получить первые представления о профессиях, несомненно, эффективна и хорошо себя зарекомендовала.

Попова Е.В. специалист МКУ «Центр образования Волховского района»