Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Сясьстройская СОШ №1
г. Сясьстрой, улица Космонавтов, 11
+7 (81363) 5-26-90
syas1.school@mail.ru

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Сясьстройская СОШ №1

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МЕНЮ

Завершена диагностика знаний десятиклассников  в Ленинградской областиВ Ленинградской области завершилась диагностика знаний десятиклассников по программам основного общего образования.
Диагностические работы проведены с 22 сентября по 13 октября 2020 года. В них приняли участие обучающиеся 10 классов из 244 школ Ленинградской области. Каждый десятиклассник писал 3 учебных предмета, из которых 2 обязательных (русский язык и математика) и 1 предмет по выбору, в зависимости от профиля обучения в школе.

На русский язык и математику пришли 5,3 тыс. человек. Больше всего десятиклассников сдали обществознание (1813 чел.), географию (1 012 чел.), информатику (882 чел.) и биологию (567 чел.). Меньше участников было по физике (363 чел.), химии (264 чел.), английскому языку (151 чел.), истории (89 чел.) и литературе (70 чел.). Такую же картину выбора показывают девятиклассники при регистрации на ОГЭ.

В Волховском муниципальном районе в диагностической работе по русскому языку приняли участие 237 десятиклассников, по математике – 233. Больше всего десятиклассников сдавали обществознание (67 чел.), географию (49 чел.), информатику (45 чел.) и биологию (29 чел.). Меньше участников было на химии (17 чел.), физике (14 чел.), английском языке (7 чел.), истории (4 чел.) и литературе (3 чел).

Обучающиеся МОБУ «Сясьстройская СОШ №1» приняли участие в написании работ по 2 обязательным предметам: математики (29 сентября) и русского языка (6 октября). Предметы по выбору в соответствии с профилем или тот, который обучающийся готовился сдавать в 9 классе, распределились следующим образом:
- география (22.09.2020) – 7 человек
- обществознание (02.10.2020) – 12 человек
- информатика (09.10.2020) – 5 человек
- биология (13.10.2020) – 4 человека

Диагностические работы проходили по месту обучения школьников. В пунктах проведения были задействованы руководители и организаторы пунктов, технические специалисты, члены государственной комиссии. Кроме того, на каждой диагностической работе присутствовали общественные наблюдатели.

Перед каждой диагностической работой региональным Центром оценки качества образования проведены вебинары с подробным инструктажем по диагностике для каждого предмета, что позволило провести процедуры организованно, без сбоев и ошибок.

На диагностических работах использовались контрольные измерительные материалы (КИМ) и регламенты проведения основного государственного экзамена (ОГЭ), с учетом их изменений 2020 года. При этом сама процедура диагностики экзаменом не является.

С 2020 года в измерительные материалы ОГЭ по информатике, помимо 2-х традиционных практических заданий на написание алгоритма для исполнителя Робот и программы на языке программирования, добавлено 3 дополнительных задания - на проверку умений и навыков работы с компьютером. Новые задания предусматривают поиск информации, анализ содержимого каталогов файловой системы, создание презентации или текстового документа.
Задания диагностических работ вызвали интерес школьников.

Например, по биологии были такие вопросы: «Какие белки участвуют в сокращении мышц?» «Что следует делать при сильном носовом кровотечении?». В КИМ по биологии включено задание, как говорят, «на злобу дня», с вопросами о сыворотках и вакцинах, о заслуге Л. Пастера в борьбе с эпидемиями.

На диагностике по информатике больше всего школьникам понравилось задание на подготовку презентации, на которую предлагались живые темы, красивые фотографии.

При проведении диагностических работ соблюдались требования Роспотребнадзора к организации деятельности образовательных организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Проверку диагностических работ проводят эксперты предметных комиссий ОГЭ. Большинство комиссий работают в дистанционном формате.

Результаты диагностических работ по большинству предметов направлены в школы для ознакомления с ними участников. Последние результаты (биология и английский язык) будут известны десятиклассникам не позднее 19 октября 2020 года.
Комитетом образования Ленинградской области рекомендовано муниципальным органам управления образованием, методическим службам провести анализ результатов диагностических работ и обеспечить адресную поддержку школ в организации дополнительной подготовки обучающихся 10 классов по темам, которые ими плохо усвоены.

Диагностические работы проведены во всех школах Российской Федерации по поручению Президента Российской Федерации с целью определения уровня и качества знаний школьников по образовательным программам основного общего образования.

Год семьи

Год команды заботы

Оценка деятельности образовательных организаций

4881

Отзывы о школе

4781

Точка роста

trosta

Прямая трансляция Знание.ТВ

znanie tv

Личный кабинет ФГИС МОЯ ШКОЛА

Школа Минпросвещения России

Школа Минпросвещения России

Разговоры о важном

razgovory o vazhnom

navigator profilaktiki

300x250

Центр медиации и права

Центр медиации и права

drugoe delo

1

Детский телефон доверия
(службы экстренной психологической помощи)

Детский телефон доверия

Общероссийский детский телефон доверия
8-800-2000-122

 

Прием в школу

v shkolu prijom

Фонд поддержки детей

fond detyam

Общероссийский рейтинг школьных сайтов

© 2024. Сясьстройская СОШ №1.
Создание и поддержка сайта: студия www.2web2.ru.