01В МОБУ «Сясьстройская СОШ №1» проходят уроки обществознания и истории, посвящённые событиям на Украине и территориях Донецкой и Луганской Народных Республик. События, которые происходят, значимы, и у школьников разных возрастов есть вопросы, на которые они не всегда могут найти ответы сами. А самостоятельный поиск информации зачастую сталкивает ребенка с фейками, которые он не способен различить от проверенной информации.

Для учащихся 6–8-х классов прошёл урок на тему «Моя страна», который начинается с работы с картой: детям было предложено показать на карте Россию, Украину, их столицы, обратить внимание на расположение Донецкой и Луганской областей. Затем обсудили смысл поговорки «Единство народов — несокрушимая крепость», разбор слова «добрососедство».

Особое внимание на уроке уже в 7-м классе обратили на НАТО. Детей познакомили с историей возникновения и расширения НАТО, с текстом Минских соглашений, перечислили «достижения России последнего времени» (надежная банковская система, развитие производства и импортозамещения, космодром Восточный, Крымский мост и так далее).

Старшеклассникам предложили практический блок: как распознать фейковые новости. В качестве примера для разбора рассмотрели фейковую новость о том, как «на украинском острове Змеиный, защищая его до последнего, все ребята-пограничники геройски погибли».
Опираясь на методические материалы, все уроки проводятся с целью сформировать правдивые представления о происходящих на Украине событиях.