Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Сясьстройская СОШ №1
г. Сясьстрой, улица Космонавтов, 11
+7 (81363) 5-26-90
syas1.school@mail.ru

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Сясьстройская СОШ №1

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МЕНЮ

«Здравствуй снова, детский сад….»30 и 31 марта 2022 года в рамках преемственности между дошкольным и начальным общим образованием учителя 4 классов МОБУ «Сясьстройская СОШ №1» Горбачева Надежда Александровна и Шалыгина Елена Александровна посетили открытые занятия будущих первоклассников в детских садах.

В МДОБУ «Детский сад №15 «Вишенка» в подготовительной группе № 12 «Василек» воспитатель Ростиславина Наталья Владимировна провела занятие на тему «Путешествие в страну математики». Наталье Владимировне удалось методически грамотно выстроить занятие и показать высокий уровень подготовки к школе своих выпускников. В ходе занятия использовался системно-деятельностный подход и активные методы обучения. Ребята показали умение пользоваться числовым рядом от 0 до 10, решали примеры, повторили знаки «больше» и «меньше», самостоятельно составляли условие, формулировали вопрос и решали задачи, а также выполняли различные задания, которые предлагала им Королева Математики, в том числе с использованием интерактивной доски. В конце занятия все ребята получили заслуженный «Пропуск в школу», а в качестве угощения шоколадную медаль.

Следующее занятие было подготовлено воспитателями подготовительной группы № 11 «Непоседы» Плетухиной Викторией Николаевной и Секретаревой Натальей Михайловной. С помощью театрализованных моментов ребята вместе с воспитателями совершили незабываемое «Путешествие в страну знаний», где их встретили забавные гномы (они же воспитатели) и предложили выполнить ряд непростых заданий. Ребятам нужно было «расселить» по домикам гласные и согласные звуки, составить из предложенных слогов слова, разделить по группам слова с одним, двумя и тремя слогами, сделать звуко-буквенный разбор слов и даже напечатать предложение в тетради. За каждое выполненное задание ребята получали по одной букве, и в итоге собрали слово «книги», которые они получили в качестве призов в коробке-сюрпризе. Стоит отметить, что занятие проведено на высоком методическом уровне с использованием интерактивных технологий.
Посещение открытых занятий в МДОБУ «Детский сад №16 «Ромашка» было запланировано на следующий день 31.03.2022 г.. Первое занятие «Сказочное путешествие со Шреком» в подготовительной группе №6 «Радуга» показала воспитатель Лобанова Надежда Евгеньевна. Для спасения Фионы, возлюбленной Шрека, ребятам нужно было совершить сказочное путешествие, в ходе которого собрать 5 ключей и выполнить различные задания. Ребята решали примеры, вспомнили времена года и дни недели, сказочных героев, животных, растения, рисовали по клеточкам ключи, работали с геометрическими фигурами, располагая их на листе в определенном порядке. Используя множество интересных методических приемов, Надежда Евгеньевна смогла технически сложное комплексное занятие провести на одном дыхании, продемонстрировав присутствующим отличную подготовку к школе своих подопечных. В итоге Фиона была спасена, а в награду ребята получили медали с надписью «Готов к школе».


Второе занятие было проведено в подготовительной группе компенсирующей направленности №3 «Солнышко». Воспитатели Белобородова Полина Викторовна и Костина Любовь Яковлевна подготовили для ребят «Путешествие по сказкам К.И.Чуковского», в ходе занятия принимала участие также учитель-логопед Волкова Маргарита Ивановна. Ребята получили сообщение от коварного Бармалея, который украл все книги, и чтобы их вернуть, им нужно было выполнить 5 заданий. Узнать цифры по описанию, собрать сервиз, выполнив вычисление, найти животных на запутанной картинке и сосчитать их, и даже сделать звуко-буквенный разбор слов. Все ребятам удалось успешно справиться с заданиями и вернуть пропавшие книги, изображения которых снова появились на интерактивной доске. Особенностью занятия были речевые физкультминутки, которые ребята проводят практически самостоятельно, что говорит об использовании любой возможности для систематической работы над речью.


Благодарим всех воспитателей, подготовивших открытые занятия, желаем им дальнейших творческих успехов и новых педагогических идей. Также выражаем благодарность за радушный прием организаторам данных мероприятий заведующим детских садов Гординой Светлане Александровне и Марчишиной Анне Владимировне, а также заместителям заведующих по УВР Наколаевой Марии Владимировне и Шалыгиной Елене Ренатовне и надеемся на плодотворное сотрудничество.

Заместитель директора по УВР Останина С.К.

001
002
003
004
005
006
007
008
009
011
012
013

Год семьи

Год команды заботы

Оценка деятельности образовательных организаций

4881

Отзывы о школе

4781

Точка роста

trosta

Прямая трансляция Знание.ТВ

znanie tv

Личный кабинет ФГИС МОЯ ШКОЛА

Школа Минпросвещения России

Школа Минпросвещения России

Разговоры о важном

razgovory o vazhnom

navigator profilaktiki

300x250

Центр медиации и права

Центр медиации и права

drugoe delo

1

Детский телефон доверия
(службы экстренной психологической помощи)

Детский телефон доверия

Общероссийский детский телефон доверия
8-800-2000-122

 

Прием в школу

v shkolu prijom

Фонд поддержки детей

fond detyam

Общероссийский рейтинг школьных сайтов

© 2024. Сясьстройская СОШ №1.
Создание и поддержка сайта: студия www.2web2.ru.