Беспилотные летательные аппараты, более известные как квадракоптер (дроны)— это летающие устройства, которые управляются дистанционно и не имеют экипажа на борту.

С ростом числа дронов, находящихся в руках частных лиц, увеличилась и потенциальная опасность данного вида техники. На сегодняшний день дроны могут пилотироваться несовершеннолетними, лицами в состоянии опьянения, а также людьми, страдающими от психических расстройств.

Соблюдению даже очевидных правил безопасности зачастую не уделяется должное внимание.По большому счету, единственное правило, которое следует соблюдать, приобретя дрон, - на первом месте должна стоять безопасность окружающих и в воздушном пространстве. Все операции с квадрокоптером не должны быть опасны для людей и их имущества. По сути, квадрокоптер имеет схожие черты с любым видом транспорта. Как и при управлении автомобилем, пилот дрона должен нести ответственность за свои действия.

Управление дроном на самом деле не такой простой процесс, как кажется на первый взгляд. И чем больше и дороже аппарат, тем больше навыка требуется для управления им. Потенциальную опасность несут в основном два момента: сбой самого дрона и ошибка пилота.

В Российской Федерации введены законы, которые регламентируют использование коптеров и запрещают их запуск вблизи людей. Причиной данного ограничения являются несчастные случаи, произошедшие в последние годы. Трагедия может произойти не только из-за ошибки пилота, но и банального сбоя в программном обеспечении.

Дроны создают опасность как для окружающих людей так и для летательной техники, с которой дрон может столкнутся в воздушном пространстве. Соблюдение правил безопасности убережет от аварий, которые чреваты серьезными последствиями, вплоть до трагических.

Перед использованием дрона массой более 150 грамм, необходимо получить разрешение на использование в воздушном пространстве. Таким образом, уполномоченные органы будут уведомлены о наличии дрона в пользовании гражданина, месте его запуска, высоте полета.

Получив разрешение вы сможете исключить столкновения в воздухе дронов с иными летательными аппаратами, тем самым предотвратить происшествия.

Запомните: даже самый легкий дрон способен нанести серьезные травмы и даже убить человека.