В работе с родителями используется много традиционных способов взаимодействия, включая привычные родительские собрания, посещение семьи, выставки, утренники и другие праздники, консультации, анкеты и так далее. Это важные способы работы с представителями семей, но успехи нетрадиционной работы педагогов с родителями показывают её высокую эффективность и перспективность для повсеместного внедрения в жизнь каждого образовательного учреждения.

Круглый стол – это современная и активная форма публичного обсуждения каких-либо вопросов, когда участники, имея равные права, высказывают по очереди свое мнение.

23 марта в МОБУ «Сясьстройская СОШ №1», в рамках Единого родительского дня, прошёл круглый стол для родителей, который подготовили и провели: заместитель директора по ВР – Семочкина Ю.Н., педагог – психолог – Царёва Е.Д. и учитель дефектолог – Лухтанова М.А.

Данное мероприятие начала Царёва Е.Д. с упражнения «Ритуал – приветствие». Участникам необходимо было поздороваться друг с другом не словами, а движениями. Затем, Елена Дмитриевна предложила упражнение «Превращение», которое заключалось в следующем: участник называет имя, а затем читает, что написано на бумажке, которую ранее получил, и продолжает, дополнив своим ответом.

Далее, Семочкина Ю.Н. рассказала, что такое деструктивный вид поведения, а Лухтанова М.А продолжила беседу о том, какие виды деструктивного поведения бывают и по каким причинам они возникают.

В завершение мероприятия Елена Дмитриевна провела упражнение «Червячок и яблоко» и упражнение «Снежинка», Марина Анатольевна прочитала притчу «Отец и сын».

Стоит отметить, что круглый стол прошёл в теплой дружеской обстановке, все участники принимали активное участие в обсуждении важных для всех нас вопросов.

Подведён итог – нужно и важно помнить о том, что инструментом социализации детей является в первую очередь семья.

Огромная благодарность в подготовке и проведении круглого стола педагогу – психологу Царёвой Е.Д. и учителю – дефектологу Лухтановой М.А.