Первое испытание пройдено18 декабря девятиклассники Сясьстройской СОШ №1 проходили репетиционное собеседование по русскому языку, прохождение которого в основной период 12 февраля 2020 года станет допуском к прохождению Государственной итоговой аттестации.

В ходе собеседования на первом этапе выпускники читали вслух текст объемом 150-170 слов, который нужно прочитать выразительно: правильно интонируя все знаки препинания, делая логические ударения. Следующее задание - пересказ текста по заявленной теме с привлечением дополнительной информации и включением в пересказ текста цитату.

Далее участники собеседования выбирают одну из предложенных тем, по которой составляют монологическое высказывание и затем ведут диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, предложенные участникам собеседования, о выдающихся людях России: Аврааме Сергеевиче Норове — российском государственном деятеле, учёном, путешественнике и писателе и об Анне Юрьевне Нетребко — одной из самых одарённых оперных певиц современной России.

Все участники собеседования успешно справились с предложенными заданиями и получили «зачёт» по итогу репетиционного собеседования. Позади остались все волнения, переживания и страхи, а впереди ещё время для дальнейшей подготовки и улучшения результатов.

Первое испытание пройдено