«Запомни, этот город Ленинград…»

27 января наша страна отмечает День воинской славы России. Ровно 75 лет назад была окончательно ликвидирована блокада Ленинграда.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили – единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

Они – Победители, которые и через столетия останутся ярким символом несгибаемого мужества и стойкости!
Подвигу защитников города на Неве посвящены многочисленные произведения литературы и искусства, начиная с созданных непосредственно в годы блокады 1941—1944 годов её очевидцами и участниками обороны города и заканчивая произведениями современных авторов.

В Сясьстройской школе №1 прошли мероприятия, посвящённые 75-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда. 23 января, для учащихся 3-их классов, в библиотеке семейного чтения был проведен час памяти о блокадном Ленинграде. На мероприятии детям рассказали о блокаде города Ленинграда. Почти 900 дней жил в немецком кольце оккупированный город, два долгих года, две суровые зимы. Юные читатели узнали о водителях – героях, перевозивших продовольствие в город и жителей в эвакуацию по льду Ладожского озера под вражескими бомбёжками, о мужестве самих жителей и о крайне тяжёлых условиях голода и отсутствия тепла.

24 января прошли уроки Мужества. Классные руководители рассказали учащимся о самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей. Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой нельзя слушать без боли и содрогания. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.

25 января, для учащихся школы прошла линейка, посвящённая 75-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда. На линейке присутствовала Заяц Вера Павловна – житель блокадного Ленинграда.
В завершении мероприятия минутой молчания почтили память погибших. Минута молчания – в ней не 60 секунд. В ней - 900 блокадных дней и ночей. Эта минута – самая тихая, самая скорбная, самая гордая.

Также, ребята нашей школы приняли активное участие в городском конкурсе чтецов «А Музы не молчали…» и стали призёрами конкурса: Николаев Я. (3а класс), Куликова Л. (4а класс), Гоманова Р. (8а класс). 25 января, учащиеся 8-11 классов, приняли участие в городском мероприятии «Символ мужества и воплощенье славы».

Очень важно, знать знаменательные даты и историю своей страны. Чтобы такие слова, как "блокада Ленинграда", "Дорога жизни", "Дорога победы" находили отклик в сердцах и сегодня и через десятилетия.

Мы чашу горя выпили до дна.
Но враг не взял нас никаким измором.
И жизнью смерть была побеждена,
И победили человек и город!

«Запомни, этот город Ленинград…»

План мероприятий ко Дню Победы