0884С 17 по 21 октября учащиеся МОБУ «Сясьстройская СОШ №1» Волховского района Ленинградской области приняли активное участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Ученики 8-х и 9-х классов побывали на экскурсиях в организациях: Эксплуатационное локомотивное депо Волховстрой, ОАО СЦБК, ЗАО «Волховчанка».

Во время экскурсий учащиеся узнали об основах деятельности машиниста:
1) в чем заключается работа машиниста;
2)что должен уметь машинист поезда.

Ребятам дали возможность управлять поездом и наглядно объяснили (с помощью экрана), что входит в обязанности машиниста при ведении поезда. На СЦБК девятиклассники посетили цех готовой продукции, где смогли наблюдать изготовление туалетной бумаги и салфеток. Восьмиклассницам рассказали, что на фабрике «Волховчанка» работают не только швеи. Есть много других специалистов, задействованных в этом производстве. Это и дизайнеры, конструкторы, технологи, контролеры и др. В цехе контроля, специалисты проверяют количество ткани в рулоне по ширине и на наличие дефектов. Далее отправляют ткань в раскройный цех, где дизайнеры разрабатывают модели, подбирают материалы. Конструкторы разрабатывают лекала и по программе делают раскладку по заданной ширине ткани или кружев в печатном виде. Все печатается на огромном принтере – портере.

Также, в рамках акции «Неделя без турникетов», прошли мероприятия: Парад профессий на английском языке в формате «Своя игра» для учащихся 7 классов, пятиклассники составили азбуку профессий, связанную с биологией. В 9А классе состоялась профориентационная беседа о профессии воспитатель, о которой рассказала им воспитатель д/с «Вишенка» - Федосова Л.М. Во всех классах прошли классные часы на тему: «В мире профессий» и «Востребованные профессии». Для родителей проведены родительские собрания по данной теме.

#Волховскийрайон
#Команда47